Общее родительское собрание с инспекторами ГИБДД

24 сентября в детском саду  прошло общее родительское собрание «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников». Педагогический коллектив  на 2019/2020 учебный год  поставил перед собой ряд важнейших задач, одна из которых совершенствование   работы по взаимодействию всех участников образовательного процесса, направленная на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Одним из важнейших вопросов на повестке дня рассматривался вопрос: «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием родителей и дошкольников».
Для участия в родительском собрании Администрацией  МБДОУ  были приглашены инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Советскому району. Цель организации совместной деятельности родителей, воспитателей и инспекторов ОГИБДД повысить культуру участников дорожного движения. Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей. Заинтересовать родителей данной проблемой, научить анализировать свою воспитательную деятельность, добиться синхронности воспитателя и родителя в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Старший инспектор ДПС Снегур Станислав Олегович и инспектор ДПС  Первухина Евгения Леонидовна  рассказали родителям о том,  с чего начинается безопасность детей дороге.
Инспекторы ГИБДД подчеркнули, что безопасность детей на дороге всегда зависит от взрослых, что для того, чтобы предупредить нарушения правил дорожного движения детьми родителям необходимо регулярно обучать детей безопасному поведению на улицах, при этом не ограничиваться только напоминаниями об осторожности, а изучать требования ПДД вместе с ребенком.
Особое внимание сотрудники ДПС уделили правилам перевозки детей в салоне автомобиля, так как согласно статистике, каждое второе ДТП – это столкновение транспортных средств, участниками которых нередко становятся юные пассажиры.
Сотрудники дорожной полиции призвали родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя общую транспортную культуру и оберегая жизнь и здоровье юных участников движения.
Инспектор  Первухина Е.Л. напомнила присутствующим о возрастных ограничениях, связанных с управлением несовершеннолетними транспортным средством, обратилась к родителям с предложением задуматься о возможных негативных последствиях покупки для своих детей скутеров и мопедов и иных современных средств передвижения.
В конце своего выступления сотрудники ДПС ответили на вопросы родителей, раздали родителям памятки «Мы за безопасность на дороге!», призвали всех соблюдать правила дорожного движения и беречь свою жизнь и жизнь детей!
Администрация МБДОУ «Заветненский детский сад «Аленький цветочек» благодарит старшего инспектора ДПС Снегур С.О. и Петрухину Е.Л. за грамотную консультативную помощь по предупреждению  детского дорожно-транспортного травматизма и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.