Информация для родителей (законных представителей) o режиме функционирования МБДОУ «Заветненский детский сад "Аленький цветочек" в условиях предупреждения распространения COVID-19

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В 2020/2021 учебном году МБДОУ «Заветненский детский сад «Аленький цветочек» обеспечивает реализацию основной образовательной программы ДО в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Особый порядок организации работы ДОУ введен в соответствии с:
Указом Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» с изменениями и дополнениями https://rk.gov.ru/ru/document/show/20574
 постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

методическими рекомендациями МР 3.1/2.4.0178/1-20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» (утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 мая 2020 г.),

постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» .
До 01 января 2021 года в целях минимизации рисков распространения COVID-19 введены в действие санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".
В целях обеспечения безопасных условий деятельности образовательного учреждения в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции в ДОУ проводится следующие виды профилактических работ:
1.Ежедневно проводятся «утренние фильтры» с обязательной термометрией   (бесконтактные термометры). Два раза в день (утром и вечером) измеряется температура воспитанникам и сотрудникам ДОУ, данные фиксируются в соответствующих журналах.
2.Прием детей осуществляется на улице (если позволяют погодные условия).
3. При входе в здание ДОУ и в возрастные группы установлены антисептические средства для обработки рук.
4.До прихода детей в группу, во время прогулок проводится сквозное проветривание групповых помещений в отсутствии детей   в соответствии с утвержденными графиками.
5.Воспитанники с признаками респираторных заболеваний незамедлительно изолируются до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.
6.Проводится ежедневная влажная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
7. Генеральная уборка проводится не реже одного раза в неделю с применением дезинфицирующих средств;
 8.Имеется постоянное наличие в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;
9.Проводится регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком.
10.Проводится обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
11. Применяются бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха согласно графика.
12.Мытье посуды осуществляться ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению.
13.Для проведения дезинфекции используются дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению.
14.Посещение ДОУ детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в детском учреждении.

Проведение массовых мероприятий запрещено!
Если имеются случаи заболевания среди работников, в случае отстранения от работы проводится заключительная дезинфекция (специализированной бригадой).
Заключительная дезинфекция в ДОУ проводится силами специализированных (дезинфекционных) организаций.
При обработке поверхностей применяют способ орошения. Мягкий инвентарь, постельное белье подвергают камерной дезинфекции. Вентиляционные системы обрабатывают аэрозольным или «дымовым» способом.
Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке. Для дезинфекции могут быть использованы дезинфицирующие средства из различных химических трупп, по режиму для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.
Обращаем внимание родителей, что выявление заболевших новой коронавирусной инфекции, их отстранение от работы, установление круга контактных лиц, изоляция и установление медицинского наблюдения проводится строго по постановлению территориального отдела Роспотребнадзора!